Четверг, 25.06.2026, 12:46
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Gmail и Skype угроза национальной безопасности РФ
BlackManДата: Суббота, 09.04.2011, 15:24 | Сообщение # 1

Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 5

Сегодня, 8 апреля, состоялось правительственное заседание, на котором прозвучало мнение, что Hotmail, Skype, Gmail представляют собой непосредственную угрозу безопасности Российской Федерации. Это мнение принадлежит Александру Андреечкину, начальнику центра спецсвязи и защиты информации ФСБ (источник РИА Regnum). Правда, представитель администрации президента назвал высказывание Александра Андреечкина всего лишь его личным мнением, которое никак не отражает истинную позицию Кремля по этому вопросу (источник РИА Новости). Имя источника в РИА Новости не называют, однако цитируют его предложение ФСБ заняться проблемой информационной безопасности, так как поводов к тому достаточно (атаки хакеров на ЖЖ), а не превышать полномочия, делая поспешные выводы об отношении государства к Hotmail, Skype, Gmail, имеющим огромную популярность в нашей стране.
Причиной обеспокоенности ФСБ служит использование этими сервисами принципов передачи данных с применением систем шифрования, которые основаны на зарубежных алгоритмах. Это создает трудности для ФСБ при проведении оперативных мероприятий, к примеру, нет регламента доступа к почтовым отправлениям Gmail. Заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух информировал представителей прессы о том, что прозвучало предложение вовсе запретить использование Hotmail, Skype, Gmail в России, но, скорее всего, подобное не случится, так подобное мероприятие не соответствует позиции Минкомсвязи, где считают, что гражданам нельзя что-то запрещать, тем более, Интернет. Можно предложить отечественные средства шифрования, причем бесплатно, для решения возникшей проблемы. Решено создать рабочую группу, которая к первому октября 2011 года должна будет найти пути урегулирования по вопросу использования криптографии в средствах общественной связи и предложить их правительству.
uMasterДата: Суббота, 09.04.2011, 15:31 | Сообщение # 2

Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 8
Спасибо за статейку, пока делать было нечего, почитал...)
mCvДата: Четверг, 14.04.2011, 18:16 | Сообщение # 3

hack-X
Сообщений: 187
Награды: 2
Репутация: 27
BlackMan, хмм... интересно было, хотя мне кажеться это бред!

WebArt-ProДата: Пятница, 15.04.2011, 18:31 | Сообщение # 4

Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 14
Бредяка))
Если Hotmail, Skype, Gmail убрали бы нам бы всем очень плохо было))
duntikДата: Пятница, 15.04.2011, 18:33 | Сообщение # 5

Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Да тогда в суд бы на тех кто убрал подали бы Ы
dudarev93Дата: Суббота, 16.04.2011, 08:15 | Сообщение # 6

Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Просто государство заметило, что невыгодно для них использование этих систем, деньги то не им текут. Значит нужно прикрыть эту систему
DjSwatДата: Суббота, 16.04.2011, 17:28 | Сообщение # 7

CLuBtm
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 13
dudarev93, правильно. так всегда dry
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: